skip to Main Content

Как правильно разместить розетки на кухне.

Размещаем розетки на кухне грамотно перед тем как заказать кухню по индивидуальным размерам в Твери.

К вопросу размещения розеток на кухне нужно подойти очень серьезно. Ведь от их грамотного размещения зависит Ваш комфорт и безопасность. И задуматься об этом нужно, когда в помещении идут черновые работы. Получается, что на стадии ремонта у Вас уже должна быть концепция Вашей кухни.

Наша работа — кухни по индивидуальным размерам в Твери, а консультации потенциальных клиентов по вопросам грамотного размещения розеток — это часть нашей работы. Из опыта знаем, что примерно у 1 клиента из 10 бывает правильное понимание как разместить розетки на кухне. Остальным нужна помощь. Консультантом в этом вопросе вряд ли можно считать Вашего электрика-строителя или Вашего дизайнера, хотя люди этих профессий могут быть очень грамотны и опытны.

Чтобы правильно спланировать электрику на кухне, проконсультируйтесь с нашим специалистом. Можете прямо сейчас написать в WhatsApp:

Свяжитесь с нами!
Напишите нам в WhatsApp
Послать сообщение на WhatsApp

Или дочитайте эту статью.

Итак, розетки под какую технику нам нужны в нижней части кухни:

  • холодильник
  • посудомоечная машина
  • стиральная машина
  • варочная поверхность
  • духовой шкаф
  • измельчитель отходов

Где правильно будет разместить эти розетки? В пределах от чистового пола + 10 см вверх. Это зона цоколя кухни. Такое расположение позволяет не делать выпилы в модулях кухни.

Внимание! Не располагайте розетки в зоне посудомоечной и стиральной машины, это связано с глубиной этой техники (55 см). Иначе Вы не сможете расположить ее максимально близко к стене.

Как правильно разместить розетки в нижней части кухни.

Теперь давайте разберемся с розетками в верхней части  кухонного гарнитура. Здесь нам нужны розетки под следующие приборы и технику:

  • микроволновка
  • вытяжка
  • подсветка
  • мелкие бытовые приборы

Розетки под микроволновку и подсветку правильно будет расположить на уровне 150 см. Они должны оказаться в верхнем модуле кухни. Сам модуль (если он стандартной высоты) располагается на уровне 142- 214 см от пола.

Розетку под вытяжку нужно сделать повыше. В районе 190 см от чистового пола. Это обусловлено тем, что вытяжку поднимают на 10 см относительно низа верхних модулей, плюс учитывается высота самой вытяжки.

Розетки для мелких бытовых приборов (кофеварки, чайника, тостера и т.д) располагайте на уровне 100 см от пола. Расчет тут такой: 10 см цоколь + 72 см стандартная высота модуля + 4 см столешница = 86 см. Добавляем 10-15 см, т.к. вплотную к столешнице прижимать розетки не нужно. Обратите внимание, что если Вы хотите, чтобы уровень столешницы был выше (за счет цоколя или нестандартной высоты нижнего модуля), то делайте розетки чуть выше.

Внимание! В зоне мойки и варочной поверхности располагать розетки нельзя!

И последнее. Лучше сделать розеток больше. Основы электробезопасности таковы: в одну розетку — один прибор. В идеале не использовать тройники и удлинители.

Как правильно располагать розетки на кухне. Мебель на заказ в Твери

Если Вам понравилась статья, делитесь в соцсетях!

Если Вам нужна кухня на заказ по индивидуальным размерам в Твери, то звоните-пишите!

Свяжитесь с нами!
Напишите нам в WhatsApp
Послать сообщение на WhatsApp
Поделиться
Комментариев: 6
  1. спасибо за статью. как раз делаю ремонт. теперь поняла какие розетки куда разместить. без воды и по делу написано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top
Call Now Button